НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Звезда выходит в лидеры, Оболонь теряет очки + ВИДЕО ###

Звезда выходит в лидеры, Оболонь теряет очки + ВИДЕО

Матчи с командой из северной части Крыма всегда складывались для севастопольцев непросто. Можно бесконечно долго вспоминать статистику встреч команд (с «Титаном» она у «Севастополя» самая богатая), но дело даже не количестве, а в огромном напряжении практически всех предыдущих сыгранных матчей. Даже в лучшие сезоны крымский сосед был одним из самых неудобных соперников для нашей команды.

Что уж говорить об отчетной встрече, когда у руля команды из Армянска появился Олег Лещинский – человек, знающий о футбольном клубе «Севастополь» больше чем можно себе представить. Шутка ли – десять лет (из десяти с небольшим лет всей истории нашего клуба) Олег Станиславович работал в самой гуще событий, был непосредственным участником всех процессов клуба. Именно в Севастополе Олег Лещинский фактически состоялся как тренер, попутно войдя в историю клуба выведя команду в Премьер-лигу. И, кстати говоря, участвовал в подготовке на зимних межсезонных сборах (в которых, как всем известно, закладывается «физика» на весь год) десяти из выходивших в этот вечер на поле футболистов «Севастополя». Вобщем, абсолютно точно можно утверждать, что о своей бывшей команде Лещинский знал намного больше, чем о нынешней, и на стадионе перед прибытием команд всерьез переживали, чтобы по приезду Олег Станиславович, задумавшись, по привычке не свернул в «домашнюю» раздевалку «Севастополя».

Это что касается козырей в руке тренера гостей. Использовать их умело наставник «Титана» смог, пусть не на сто процентов, но на 99 – точно, хотя очков все-таки увезти не удалось. Тренер Лещинский, выдавший после прихода в «Титан» стопроцентный результат в двух первых матчах, и в Севастополе нервы местным любителям футбола потрепал изрядно. Но и наша команда о большом знании своего оппонента была осведомлена и не пыталась скрыть это знание, а скорей постаралась, учитывая этот факт, сыграть в определенном русле.

Впрочем, обе команды перед стартом матча своими протоколами дали понять, что ротация состава вещь в современном футболе вполне естественная. Только причины ее выглядели немного разными. Если в «Титане» процесс поиска основного состава только начинается и работа над игровыми связями еще лишь «начинает свой разбег» – пока идет армянский «Х-фактор», с возможностью футболистам проявить себя (причем, судя по всему, пока только отборочный тур) ...-

...- То в Севастополе причины ротации уже вышли на более спокойную фазу. Основной состав команды по большинству позиций выглядит все более предсказуемо, причем с возможностью исполнения разными футболистами нескольких (по требованию) амплуа на поле. Игровые связи в этом плане, понятно, еще иногда подводят, но этот процесс выглядит вполне естественно. А с учетом высоких задач сразу в нескольких турнирах (от чего почти все соперники по лиге уже освободились) и случающихся по ходу сезона травм, к минимальной, но ротации состава нужно приходить уже сейчас, чтобы потом не пришлось делать это вынужденно.

Севастопольцы привычно начали матч первым номером и достаточно азартно повели свои атаки на ворота Кошелева. И моменты пошли. Вот Карноза пробивает выше ворот почти от линии штрафной, Кузнецов головой бьет в девятку, но мяч проходит рядом с крестовиной, Данишевский опасно, еще раз Кузнецов, наконец, Данишевский забивает. Саша в очередной раз продемонстрировал свой талант моментального принятия решения, выстрелив из не самой выгодной позиции, не самой любимой ногой, но в самый неконтролируемый для вратаря сектор ворот – роскошный получился гол.

Севастопольцы повели в счете и ...- остановились на достигнутом. Был ли это отголосок матча с «Кривбассом» в плане психологии, желание сэкономить силы на потом, или что-то другое, но игра перешла в другую плоскость. Нет, нельзя сказать, что севастопольцы перестали играть заглавную роль на поле, и моменты для увеличения счета также исправно создавались, но футбол, в его современной трактовке, уже многим, гораздо более опытным клубам, доказывал, невозможность отношения к нему спустя рукава даже на чуть-чуть.

Пошли необязательные ошибки в центре поля и гости, почувствовав ладное, стали смелее задерживаться все ближе к штрафной площадке Литовки, причем более чем смелыми силами. Тактику дальних ударов имени Войнаровского сменила тактика подач и кинжальных забеганий в штрафную площадь «Севастополя» с разных векторов атаки. Прокопченко бахнул выше ворот, Кравченко затянул с прорывом, и все же вскоре счет сравнялся. Войнаровский исполнил подачу, защита севастопольцев дала мячу пройти сквозь «пятачок», а резкий рывок Смалько оказался сюрпризом для обороны, и хавбек гостей вскрыл в касание левый от Литовки угол ворот.

Героическое завершение первого тайма армянцами лучше всего характеризует штрафной удар, назначенный в нескольких метрах от полукружья. Под удар Левандовски бросилось сразу пять (!) игроков «Титана». Такая вот мотивация, которой в действиях хозяев пока было маловато.

Но перерыв явно пошел на пользу севастопольцам. Подготовительная стадия атаки, элемент, хромавший в первой половине встречи, наладился на твердые «хорошо». Организация «входа в город», прохождения «по главной улице» и последнего паса «в президиум» временами выходила на отменный уровень, но что творилось с последним – контрольным выстрелом. Кузнецов выходит один на один – перекидывает вратаря и немного ворота, Карноза – мимо с 20 метров, Караваев – мимо ворот, Левандовски – в руки Кошелеву, Малиновский – опасно, добивание Коваль – рядом со штангой, Данишевский – головой вдоль ворот, Карноза – ну как же так, Артур, ворота то были уже практически пустые?

Все шло к финальному штурму. Тренерские штабы Кононова и Лещинского провели замены, и, после небольшой игровой паузы, в которой все действия по-прежнему происходили у ворот Кошелева, который даже за штрафную площадь с мячом в руках сбегать успел безнаказанно, севастопольцы пошли в завершающую атаку. Кузнецов по-прежнему опасен, его блокируют. Дуляй пробивает, но недостаточно остро, позволив Кошелеву еще раз продемонстрировать свое мастерство. Арбитр смотрит на часы, остается последняя минута компенсированного времени, последний шанс и севастопольцы его используют. Караваев подает с правого фланга – Кузнецов в воздухе переигрывает двоих оппонентов и забивает решающий гол матча. Ликующий СК «Севастополь», измотанные, но более чем достойно защищавшиеся соперники – настоящее дерби, с захватывающим началом, нескучной серединой и яркой концовкой.

«Титан», вместе со своим нынешним тренером, по-прежнему несущим в себе частичку севастопольского характера – бескомпромиссного и нацеленного на максимум возможностей, в очередной раз показал, что с этой командой в лиге просто не будет никому. Авторитетов у команды Лещинского нет.

«Севастополь» подтвердил свою статистику по 29 сентября. В этот день главная команда клуба играла в третий раз в своей истории, и каждый раз матч завершался со счетом 2:1 в пользу хозяев поля (не всегда кстати севастопольцев). Стало ли это решающим фактором при определении победителя отчетного матча – сложно сказать. Врядли в момент решающей голевой атаки игроки вспоминали о статистике и боялись ее испортить. К тому же впереди выездной матч с «Полтавой», командой, где в статистическом плане все только начинается. Вот тут бы и не смазать первое впечатление.

P.S. Отвлекаясь от матча, который оставил, как и все «дерби» очень яркое впечатление, хотелось бы остановиться на трех неигровых, но очень хорошо характеризующих людей аспектах:

Во-первых – обязательно хочется сказать слова благодарности игрокам «Титана». Тем футболистам, которые после игры, несмотря на абсолютно явную горечь от результата (все поигравшие в футбол знают, что нет ничего больнее, чем потеря очков на последних минутах), и на титаническую усталость, нашли в себе силы, чтобы не только не замкнуться в себе, но и наградить аплодисментами зрителей СКСа за создание футбольной атмосферы на протяжении всего матча. Капитану команды из Армянска – Сергею Карпенко, отдельное спасибо за попытку убедить свою команду достойно отнестись к гимну нашего города и клуба. Пусть и неудачную.

Во-вторых – как бы ни было обидно, но такие факты замалчивать нельзя. На нашем стадионе вновь произошло ЧП – по-другому это и не назовешь. С трибуны в техническую зону команды гостей был совершен выброс постороннего предмета. Печенька – казалось бы! Говорить о том, что из почти шести тысяч болельщиков нашелся один человек, для которого честь нашего города менее важна, чем его эмоции и выброшенное на дорожку печенье – очень стыдно, но необходимо. И к команде гостей мы обращаемся с просьбой принять наши извинения и уверения в том, что будут приложены все силы для нахождения виновного, который, как и все его возможные последователи, будут представляться на пожизненное отлучение от посещения матчей на СК «Севастополь».

Ну и в-третьих, возвращаясь к приятным моментам матча, хотелось бы отметить совершенно новую для Севастополя традицию – из ЗАГСа на футбол. Это было очень здорово! Мы искренне поздравляем жениха и невесту, которые появились на стадионе, и не просто появились, а отболели со всеми севастопольцами до самого победного конца, на стадионе весь матч! Совет Вам да любовь, дорогие молодожены! Уверены, что этот союз не сможет разбить ни время, ни взлеты, ни поражения – ведь Вас венчал «Севастополь»! К сожалению, поздравить Вас во время матча возможности не было, но огромная к Вам просьба связаться с рубрикой «С любовью к футболу», проводимой на официальном сайте клуба. Гарантии конечно нет, но интуиция подсказывает, что Ваш брак – это победа!

«Севастополь» - «Титан» (Армянск) – 2:1
«Севастополь»:
Литовка, Караваев, Федорив, Мате, Воронин, Дуляй (к), Левандовски (Ибраими, 68), Данишевский (Малиновский, 68), Танчик (Коваль, 52), Карноза (Крамар, 85), Кузнецов.
«Титан»: Кошелев, Муховиков, Розгон (Маслов, 70), Калиниченко (Кравченко, 34), Карпенко (к), Смалько (Субочев, 70), Климентовский, Войнаровский (Мацак, 61), Нудный, Гади, Прокопченко.
Предупреждения: Данишевский (46), Ибраими (78) - Кравченко (52), Мацак (72), Нудный (90+5).
Голы: Данишевский (21), Кузнецов (90+5) - Смалько (37).

«Олимпик Д» - «Буковина» - 2:0
Шериф Иса, 3, 83.

«Авангард Кр» - «Сумы» - 1:1
Андрей Скарлош, 28 - Анатолий Масалов, 38.

«Арсенал БЦ» - «Звезда» - 1:2
Олег Шептицкий, 36 - Иван Рудницкий, 2, 84, с пенальти.

«МФК Николаев» - «Оболонь» - 1:1
Андрей Ковалев, 47 - Ярослав Захаревич, 36.

«Нефтяник-Укрнафта» - «Одесса» - 1:0
Роман Светличный, 82.

Вторая динамовская команда продолжает свое падение вниз. Поражение в 12-м туре чемпионата 1-й лиги Украины стало для подопечных Андрея Гусина (на фото) четвертым подряд...-

Разница в классе между командами была заметна уже в первом тайме. Чувствуя уверенность, хозяева смело пошли вперед, практически не давая динамовцам возможности для контратак. Первый опасный момент у ворот голкипера хозяев Дениса Сидоренко был создан "бело-синими" только на 23-й минуте: Артем Фаворов навесил в штрафную с углового, а Диего Суарес пробил рядом со штангой.

К этому времени счет в матче уже был открыт. На 17-й минуте Андрей Кандауров точным пасом вывел один на один с голкипером Игоря Худобяка (не путать с другим Игорем Худобяком, полузащитником львовских «Карпат»), который технично отправил мяч в ворота Загладько.

На этом «Гелиос» не успокоился. Команда Владимира Шеховцова вновь пошла в атаку и едва не увеличила счет, но после удара все того же Кандаурова за Романа Загладько сыграла перекладина. В следующей атаке мог отличиться Расков, пробивший с 11-метровой отметки выше ворот. По такой игре лишь нелепая случайность могла позволить киевлянам рассчитывать хотя бы на ничью. В игру команды нужно было вносить коррективы и, чувствуя это, в перерыве Гусин сделал сразу три замены.

Начало второй половины встречи прошло при небольшом территориальном преимуществе «Динамо-2». Было проведено несколько перспективных атак, Сидоренко с большими сложностями парировал дальний удар от Виталия Гемеги. На 62-й минуте тренеры киевлян провели последнюю замену, выпустив полузащитника Александра Боровика, а через считанные минуты динамовцы остались в меньшинстве, да еще и без вратаря. Загладько выбежав из штрафной столкнулся с Александром Батальским и лишь с помощью врачей покинул поле. Права на замену Андрей Гусин больше не имел и в ворота «Динамо» стал только вышедший на поле Боровик. После этого момента мысли гостей были не об атаке, а как не дать сопернику нанести удар по своим воротам. К чести новоиспеченного "голкипера", старался он, как мог.

На 86-й минуте Боровик поймал мяч после коварного удара головой Игоря Тистыка. А на третьей компенсированной минуте он оказался бессилен. Вячеслав Лухтанов не сумел как следует выбить мяч в поле, Батальский подхватил его и точным ударом установил окончательный счет матча - 2:0.

«Гелиос» – «Динамо-2» – 2:0 (1:0)