Единственное доселе поражение черновчан в Ильичевске состоялось еще в 8 туре - болезненно, но давно - проехали и забыли. Но вот предпоследний игровой день - и Буковина потерпела второе поражение в сезоне, и опять от близкого конкурента. Оставалось лишь ждать чуда в Хмельницком и Плисках...-

Группа А

И оно состоялось - открыв счет уже в дебюте усилиями Лемишевского, Динамо без Дитковского так и не смогло навязать Бастиону свою атакующую волю. Очень быстро Нечипорук отыграл мяч, забив пятый гол в сезоне, а Владимир Рудой во втором тайме принес команде из Одещины волевую победу. Динамо во второй раз подряд проигрывает со счетом 1:2, а Бастион продолжает играть на выезде без поражений.

Тем временем Николаев таки потерпел первое поражение в сезоне, и Шахтер с Динамо остались единственными непобежденными:-) Случилось это благодаря голу Руслана Шария, который поразил ворота гостей, только-только выйдя на замену.

Но переживаний у Буковины на самом деле могло быть и меньше - пропустив гол от реактивного Бовтрука в первом тайме, черновчане усилиями Степана Маковийчука отыгрались уже в начале второго. Однако успех не был развит, и хозяева растерзали лидера. Победный гол Андрея Веретинского стал апофеозом удачных действий команды Федорчука. В этом туре гром не грянул - ближайшие преследователи тоже оступились. Но зато теперь на расстоянии одной победы от Буковины идут не только Николаев, но и Нива с Бастионом.

Ильичевцы, кстати, все еще провели на одну игру меньше.
Дубль Сергея Рябцева и гол Дениса Нагорного принесли Роси отнюдь непростую победу над аутсайдером первенства. Моршин вел в счете и отыгрывался, однако молодой команде опытного Александра Томаха еще не хватает опыта для удержания нужного результата. Тем временем Львов-2 оказался сильнее Карпат-2.

10-й тур

Динамо - Бастион 1:2
Голы: Лемишевский (12) - Нечипорук (15), Вл. Рудой (64)

Еднисть - МФК Николаев 1:0
Голы: Шарий (65)

Львов-2 - Карпаты-2 - 3:1
Голы: Тимишин (22), Химович (30), Бабич (40) - Озаркив (80)

Нива - Буковина - 2:1
Голы: Бовтрук (23), Веретинский (81) - С. Маковийчук (57)

На 80-й минуте удален Чуприна (Б., фол последней надежды)

Моршин - Рось - 2:3
Голы: Басараб (2, с пен.), Косарь (68) - Нагорный (9), Рябцев (13, 81)

Группа А

Турнирное положение команд на 25 октября 2009 года

1. Буковина - 24 (12), 2. Нива В. - 23 (12), 3. МФК Николаев - 23 (12), 4. Бастион - 22 (11), 5. Динамо Хм. - 18 (12), ...- 11. Моршин - 2 (12).

Бомбардиры

Коробкин (Буковина) - 9 (12 игр, 1 с пен.), Колесников (Динамо) - 8 (10 игр, 1 с пен.).

Группа Б

Судьбу матча Шахтера и Титана, как и в первом круге, решил единственный гол армянцев. Отметим, что доселе в противостоянии этих соперников фиксировались лишь победы хозяев, но в нынешнем сезоне (по крайней мере, в его первой половине - точно) равных Титану попросту нет. Гол Романа Климентовского в компенсированное время первого тайма позволил крымчанам опять существенно оторваться от преследователей.

Тем более, "пособили" в этом туре лидеру "муниципалы", которые не сумели победить на выезде Днепр-75. Казалось бы - сюрприз, однако Днепр-75 в этом сезоне лишь с минимальным перевесом уступил Шахтеру, Кремню, Олимпику и Титану, а Сталь и вовсе обыграл, после чего в днепродзержинцев началась тренерская чехарда.

А вот Сталь и Кремень отнеслись к своим обязанностям более ответственно, дожав соперников во втором тайме. Днепродзержинцы взяли три очка в Мариуполе, а Кремень - дома, проигрывая по ходу встречи Сумам (Фатий забил почти с центра), но сумев вырвать победу. Ключевой, пожалуй, стала успешная игра "на втором этаже" защитника Черномора и активность Волошина. Уверенной победой гостей окончилась встреча в Кривом Роге - Арбузов отложил юбилейный гол, не реализовав пенальти, а Олимпик в который раз потерял необязательные очки.

Отмечаем также очередной, шестой, гол Евгения Ткачева, который принес Олкому волевую победу над аутсайдером. А вот матч Шахтер-3 - Горняк-Спорт не состоялся из-за массового заболевания на ОРВИ в стане дончан. Встреча будет сыграна позже.

11-й Тур

Ильичевец-2 - Сталь 0:2
Голы: Кривой (54), Скарлош (90+1)

Металлург-2 - Олком - 1:2
Голы: Коньков (9) - Реуцкий (44), Ткачев (73)

Горняк - Олимпик 0:3
Голы: Тарнов (32), Матяж (42), Валяев (74)
На 14 мин. Арбузов (Г.) не реализовал пенальти

Шахтер - Титан 0:1
Голы: Климентовский (45+1)

Днепр-75 - ФК Полтава 0:0

Кремень - Сумы 2:1
Голы: Черномор (78), Волошин (88) - Фатий (61)

Шахтер-3 и Горняк-Cпорт сыграют позже.

Группа Б

1. Титан - 35 (14), 2. ФК Полтава - 29 (14), 3. Кремень - 29 (14), 4. Олимпик - 28 (14), 5. Сталь - 28 (14), 6. Шахтер - 25 (14), 7. Сумы - 18 (14)...- 14. Металлург-2 - 3 (14).

Бомбардиры

1. Климов (Кремень) - 10 голов (1 с пен., 11 игр), 2. Панин (Титан) - 7 (11 игр), 3. Визенок (Титан) - 7 (2 с пен., 13 игр).