НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая победа Буковины, первое поражение Александрии ###

Первая победа Буковины, первое поражение Александрии
Цифры и факты тура
«Буковина» добыла первую победу в этом сезоне.
ФК «Тернополь», который не проигрывал более двух лет дома, оступился на «Горняке».
«Буковина» впервые за 17 игр не пропустила.
Алчевская «Сталь» прервала пятиматчевую проигрышную серию, победив на выезде «Зирку».
ФК «Тернополь» терпит самое крупное поражение в своей истории.

Сенсация тура
ФК «Александрия» потерпела первое поражение в сезоне! Команда Шарана вернулась из Чернигова на щите, проиграв «Десне» 1:3. Счет в матче был открыт уже на 16-й минуте. Возрастной хавбек Кондратюк, который стал героем матча, откликнулся на подачу Картушова и запустил мяч за шиворот голкиперу «Александрии» – 1:0.
Вскоре тот же Кондратюк заработал пенальти. К одинадцатиметровой отметке подошел Егор Картушов, но его удар только сотряс перекладину. Попытки лидера отыграться ничем не закончились, а «Десна», напротив, организовала еще один гол. Кто его соорудил? Правильно – Петр Кондратюк, который после передачи Деребчинского отправил мяч в сетку ворот. 2:0!
После забитого мяча ближе к голу были хозяева, нежели александрийская команда. Делать счет разгромным мог Деребчинский, но слишком долго обрабатывал мяч в штрафной площадке. После перерыва Владимир Шаран выпустил второго форварда, чтобы создать больше голевых моментов у чужих ворот. И это принесло свои дивиденды: на 63-й минуте игры после паники в штрафной Максим Имереков затолкал мяч в сетку – 2:1.
Но все же точку в этом матче поставила «Десна». На 71-й минуте встречи Кондратюк начал атаку, отдал пас на Деребчинского, который передачей нашел Козака. Михаил обыграл защитника гостей и переправил мяч в ворота – 3:1!
Десна (Чернигов) – ФК Александрия - 3:1
Голы: Кондратюк, 16, 40, Козак, 71 – Имереков, 63.
На 20-й минуте Егор Картушов (Десна) не забил пенальти.
Десна: Ситало, Смалько, Мельник, Кавацив, Жук, Щедраков, Картушов (Бовтрук, 89), Воронченко (Чуланов, 85), Кондратюк (Фурта, 90+4), Козак, Деребчинский (Агапов, 78).
ФК Александрия: Новак, Сухоцкий (Ломко, 52), Шендрик, Имереков, Микицей, Запорожан, Голенков (Леонов, 13), Банада, Грицук (Иващенко, 45), Старенький (Коломоец, 41), Пономар.
Предупреждения: Картушов, Смалько – Пономар, Микицей, Леонов, Иващенко.

Событие тура
«Горняк» сумел прервать домашнюю беспроигрышную серию «Тернополя» на своем поле! «Студенты» уже более двух лет не знали горечи поражений на своем стадионе, но криворожане, которые в последних играх демонстрируют качественный уровень футбола, разгромили их.
Все самое интересное началось во втором тайме. На 61-й минуте гости вышли вперед благодаря суперголу Ситало. Форвард решился на удар через себя в падении – 0:1! Безусловно, один из лучших голов в этом сезоне.
Тернополяне, которые играли вдесятером, пытались отыграться, но «Горняк», играя на контратаках, удвоил преимущество: Боровский точным ударом в дальний угол сделал счет на табло 0:2. Третий мяч записал в свой актив Рябов через несколько минут, установив окончательный результат игры.
ФК Тернополь – Горняк (Кривой Рог) – 0:3
Голы: Ситало, 61, Боровский, 80, Рябов, 83
Тернополь: Плетеницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка (Кривый, 86), Гаврилюк (Дори, 61), Волошинович, Полянчук (Соколовский, 78), Медынский (Громяк, 65), Семенец.
Горняк: Зарубин, Солдат, Баенко, Павлов, Буряк, Дорош (Рябов, 72), Григорик, Гвоздевич (Бука, 81), Боровский, Нудный (Тимченко, 86), Ситало (Ильяшов, 63).
Удаления: Клекот (Т.), 31 – фол последней надежды, Волошинович (Т.), 56 – повторное предупреждение

Дерби тура
Западноукраинское дерби – это нечто большее, чем просто матч, для «Буковины» и «Нивы». После того, как стало известно, что президентом «Буковины» стал Сергей Гринюк, начали происходить перемены к лучшему. Атмосфера в команде улучшилась, заработал официальный сайт, а главное, у клуба появилась надежда на хорошее будущее.
На предматчевой тренировке «Буковины» было видно искру в глазах ребят. Это на дерби такое настроение или, может, из-за положительных сдвигов в команде? Наверное, и то, и другое.
Начало матча прогнозировано было за «желто-черными». Моменты были у Немтинова, Сивки, который, к слову, был одним из лучших в этом матче, а также Степанкова. Но больше в этом матче было борьбы в центре поля. Конечно, эпизоды возникали и у ворот Одольского, но вратарь в этом матче сыграл надежно. Открыла счет в поединке как раз «Буковина». Уже в компенсированное время до первого тайма после подачи с углового отметился Артем Терехов.
После гола в раздевалку на второй тайм «Ниве» не оставалось ничего делать, как бросить все силы на атаку. Однако гостям из «Файного міста» не хватило конструктива в передней линии. «Буковина», напротив, была окрыленная забитым мячом, поэтому и продолжала натиск на ворота соперника, однако уже гораздо качественнее, чем в первом тайме. Наконец мощно заиграл Темеривский, который в первой воловине матча не сумел создать ничего опасного на своем фланге. Именно после подачи Александра на 56-й минуте встречи мяч отскочил к Немтинову, который нанес мощный удар, но мяч прошел мимо.
Чем ближе к финальному свистку, тем больше ощущалось преимущество хозяев поля. Оживил игру в атаке Сергей Загидулин, который, выйдя на замену, создал несколько опасных моментов. Один из них завершился голом: Темеривский обыграл защитника и сделал прострел, а экс-игрок «Карпат» неотразимым ударом зажег на табло счет 2:0.
Тот же Загидулин имел еще два супермомента. Сначала хавбек, обворовав защитника гостей, пробил выше ворот, а затем, обогнав игроков обороны «Нивы», пробил в считанных сантиметрах от стойки.
Были в конце встречи моменты у «зелено-желтых», однако после удара Дурая за кипера черновчан сыграла штанга, а затем момент возник у Тараса Петривского, однако удар защитника был слишком простым. «Буковина» прервала свою серию из неудач и вступает в борьбу за выживание, чтобы остаться в Первой лиге.
Буковина (Черновцы) – Нива (Тернополь) – 2:0
Голы: Терехов, 45+2, Загидулин, 69
Буковина: Одольский, Жовтюк, Терехов, Скидан, Сивка, Темеривский, Ателькин (М.Косован, 77), Пантя, Немтинов (Добровольский, 86), Головачук (Загидулин, 56), Степанков (А.Королянчук, 70).
Нива: Шпук, Гудак (Бадло, 71), Донец, Петривский, Яневич, Дурай, Озаркив, Плис (Менжега, 46), Гринченко, Семенюк (Ал-р Мдинарадзе, 87), Гудыма (Шпикула, 72).

Гол тура
Шедевральный гол получился у форварда «Горняка» Ситало. Артем в матче против «Тернополя» отважился на сумасшедший удар через себя. Гол можно посмотреть на видео.

Фото тура
Футболисты черновицкой «Буковины» после победного матча с «Нивой» вместе с фанатами поют «Жовто-чорні непоборні».

Перформанс тура
И вообще, стоит выделить ультрас «желто-черных», которые всегда поддерживают команду, несмотря на ситуацию. Вот какая поддержка была от фанатов на матче с «Нивой».