НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Сталь - Буковина 1:1. Матч, который мог не завершиться ###

Первая лига. 33-й тур

"Сталь" (Алчевск) - "Буковина" (Черновцы) 1:1

Голы: Грицай 79 - Керчу 45+2, пен

Заключительный матч сезона в Алчевске не нёс особой турнирной мотивации для хозяев, поскольку для завоевания золотых медалей первой лиги «Стали» нужно было либо надеяться на невероятно крупные проигрыши «Севастополя» (0:7 от «Динамо-2» и ФК «Одесса», - прим. авт.), либо добиваться разгромных побед самим (с разницей не менее чем, в те же семь мячей, - прим. авт.). Комплект же серебряных медалей, а с ним и путёвку в Премьер-лигу, подопечные Анатолия Волобуева обеспечили себе ещё две недели назад.

Тем не менее, и других интриг в поединке с «Буковиной» хватало. Нельзя забывать, что в Черновцах «Сталь» потерпела самое крупное в нынешнем сезоне поражение (0:3, - прим. авт.), да и не сумела выиграть алчевская команда у «Буковины» во время предыдущего визита черновицких футболистов в Алчевск. Кроме того, как неоднократно говорил Анатолий Волобуев, очень важно для болельщиков, чтобы команда побеждала в первой и последней игре сезона – соответственно, зрители с хорошим настроем встречают своих любимцев перед отпуском, и отправляют на долгожданные каникулы. У гостей мотивация была ещё более значимая: главный тренер «Буковины» Вадим Заяц в день игры отмечал свой 39 День рождения, а команда за два тура до финиша первенства вышла в таблице на третью строку, получив хорошую возможность побороться за бронзовые медали.

Первый тайм встречи представителей лидирующей тройки подарил болельщикам довольно качественный футбол. Команды сполна оправдывали свои высокие статусы, стараясь строить игру на контроле мяча, действуя на высоких скоростях и отвечая атакой на атаку. «Сталь» могла выйти вперёд уже на 3 минуте матча, когда Окана-Стази подал штрафной с правого фланга, и мяч, никого не задев, ударился сначала в стойку, от неё отскочил в перекладину, после чего защитники выбили его подальше от ворот. «Буковина» ответила на 10 минуте, когда Сантрапинских пробил из района угла штрафной площадки после вбрасывания аута – Ганев был на месте, зафиксировав мяч.

На 21 минуте Платон, отобрав мяч на половине поля алчевцев, пробил издали – возле стойки, а на 23 минуте «Сталь» вновь упустила стопроцентный шанс забить. Вратарь в броске отбил удар Поступаленко, после чего сам же Когут, только теперь ногами, успел среагировать на добивание с фланга от Оканы. Концовку тайма активнее провели гости, создавшие хороший момент на 38 минуте: Дорош разрезающей передачей вывел к воротам постоянно подключающегося к атакам по своему левому флангу защитника Керчу, который на силу пробил в ближний угол – Ганев отбил мяч.

Дело шло к перерыву, и, казалось, первый тайм так и завершится ничьей, как вдруг неоднозначное решение выдал главный арбитр матча Андрей Кутаков. На 44 минуте после навеса «Буковины» с правого фланга Ганев забрал мяч, но рефери остановил игру, зафиксировав нарушение правил против Платона со стороны Солдата – пенальти. Эмоции Анатолия Волобуева не заставили себя ждать: наставник «Стали» даже вышел на поле, чтобы выразить арбитру несогласие с его действиями, после чего пригрозил увести команду с раздевалку. Но, после нескольких минут споров, игра возобновилась, и Керчу забил гол с одиннадцатиметровой отметки. Андрей Кутаков по не совсем понятным причинам не засчитал мяч, предъявив Керчу жёлтую карточку и заставив защитника «Буковины» перебить пенальти, с чем Керчу справился и во второй раз – 1:0.

На второй тайм «Сталь» всё-таки вышла, но поначалу алчевцы, видимо, не могли отойти от неожиданной концовки первого тайма. Игра «Буковины» выглядела более слаженно, и на 57 минуте Платон нанёс опаснейший удар со штрафного – над перекладиной. Хозяева ответили на 62 минуте, когда после углового в борьбе с голкипером по воротам бил Мищенко – мяч ушёл на угловой, который Андрей Кутаков уверенно и назначил, спустя пару секунд увидев со стороны Мищенко нападение на вратаря и отменив решение с угловым. Собственно, таких эпизодов с не совсем адекватными действиями бригады арбитров в этой игре было предостаточно, и именно решения главного арбитра вызывали те самые ненужные эмоции, без которых проходила большая часть первого тайма.

Касательно самой игры, то концовка матча была полностью за «Сталью». Даже несмотря на действия арбитра и изначальное отсутствие мотивации, алчевцы всеми силами старались уйти от поражения. Справедливо, что хозяева всё же отыгрались, хотя могла «Сталь» и вырвать победу. На 66 минуте из района угла штрафной площадки опасно в дальний угол бил Сикорский – чуть неточно. На 69 минуте Окана-Стази наносил фирменный удар со штрафного – Когут отбил мяч кулаками. А ещё через 10 минут оборона «Буковины» всё же не выдержала постоянного нагнетания, дав сбой: Степанюк слева набросил мяч на линию вратарской, откуда, опередив автора первого гола Керчу, головой счёт сравнял Грицай – 1:1.

Ничья вряд ли устраивала подопечных Вадима Зайца, но рассчитывать на большее футболистам из Черновцов не приходилось. «Сталь», подгоняемая болельщиками, без боязни шла вперёд, и, минимум, два стопроцентных шанса вырвать победу, у алчевцев были. На 88 минуте Степанюк вывел Окану один в один с вратарём, но Новотрясов в подкате успел помешать полузащитнику «Стали» нанести завершающий удар. Скамейка запасных «Стали» имела претензии, что защитник «Буковины» в этом эпизоде сыграл рукой, но арбитр пенальти не назначил, как не назначил пенальти и двумя минутами ранее в ситуации, когда мяч также попал в руку футболисту гостей в пределах их штрафной площадки. А уже на шестой компенсированной минуте Грицай со штрафного, назначенного у самой лицевой линии, мягко перебрасывал мяч, но угодил в перекладину ворот «Буковины». Вот так каркас «подстраховал» гостей в самом дебюте и в самой концовке игры.

В итоге, ничья. «Сталь» была гораздо ближе к победе, хотя и «Буковина» продемонстрировала очень неплохую игру – особенно это касается первого тайма. Однако большая часть разговоров после матча шла всё же об арбитраже, и было бы очень интересно узнать компетентную оценку действий Андрей Кутакова и его ассистентов.