Если не считать «манны небесной» в виде трех очков вместо матча со снявшейся с турнира алчевской Сталью, в остальном весенний старт Буковины получился совсем уж смазанным. Играя довольно активно и зачастую запоминаясь соперникам как сложный, неуступчивый соперник, черновицкая команда все еще остается на последнем месте, и потихоньку ее отставание от «безопасной зоны» становится все более безнадежным.

Поэтому от домашнего матча с Динамо-2 хозяева ожидали многого. В конце концов, в гости ехал соперник, который в нынешнем сезоне является одним из худших по результатам выездных матчей, а также – традиционно – самым молодым в первой лиге. Да и общеизвестно, что после зимнего антракта состав резервистов киевлян оскуднел – после травмы нескольких игроков средней линии вот уже который матч подряд динамовцы не заполняют полностью даже все графы в стартовом протоколе.

Словом, Динамо-2 было в этом матче уязвимо, и у черновчан появлялся шанс прервать свою фактическую проигрышную серию. И они это прекрасно понимали – во всяком случае, в дебюте встречи гостям было действительно нелегко. Отличный шанс открыть счет не использовали черновчане минуте эдак на восьмой. После удобной передачи от Ателькина на ударной позиции оказался Самойленко, но его плотный удар отразил в прыжке вратарь гостей Бущан.

Но динамовцы явно не собирались сдаваться на милость аутсайдерам, поэтому уже через несколько минут ответили своим опасным моментом. Включив высокий прессинг, они перехватили мяч на левом фланге на чужой половине поля, и после мягкой передачи Панфилова Яремчук пробил над перекладиной. Потихоньку инициатива переходила уже к гостям. Эффективно используя скоростные контратаки, они постоянно активно пробивали быстрые выпады через фланги.

Так, на навесную передачу с левого фланга лишь на доли секунды не успел Хобленко – а ведь готов был головой поражать ворота. Еще одну атаку отважился завершить ударом через себя Савченко, но мяч прилетел точно в руки правильно выбравшему позицию Когуту. Кстати, активный полузащитник Динамо-2 по количеству ударов за этот матч явно будет среди лидеров. Вспомним опаснейший штрафной, который, впрочем, Савченко исполнил не лучшим образом, направив мяч выше ворот. Зато позже едва не сыграл злую шутку с хозяевами ветер: не лучшую подачу гостей со штрафного он превратил в довольно опасную, и мяч опустился совсем неподалеку от девятки – но уже за пределами поля.

А после очередного удара Савченко с рикошетом от защитника пришлось поработать и Когуту. Мяч летел точно в девятку, но голкипер сумел отбить его на угловой. Еще один удар №14 динамовцев – уже в нижний угол – кипер перевел на угловой. А отскок после корнера удобно поймал на ногу Трубочкин – мяч прошел совсем рядом с дальней штангой. Как видим, начиная с середины первой половины игры гости сразу несколько раз опасно угрожали воротам Буковины. И гол если не назревал, то, по крайней мере, не удивил.

Случился он под конец первого тайма – Трубочкин диагональной передачей доставил мяч на левый угол штрафной, а Панфилов в высоком прыжке пробил головой. Получилось очень точно и своевременно – мяч попал точно в девятку. 0:1. К чести буковинцев, они сполна использовали оставшиеся до перерыва минуты. Хозяева значительно активизировались, и вот уже Темеривский, сместившись с левого фланга, опасно пробивал рядом с ближней штангой. А буквально в следующей атаке счет стал равным. Ателькин умной передачей нашел на левом углу штрафной Власюка, который тут же пробил. Сыграл на руку черновчанам и рикошет от Трубочкина – мяч вонзился в девятку. 1:1 – с такими цифрами на табло команды ушли на отдых.

Второй тайм прошел также довольно интересно. У хозяев Власюк опасно закручивал мяч со штрафного – на подачу не успели сразу несколько игроков. У гостей Яремчук стремительно врывался в площадку буковинцев, но хозяев спас от неприятностей своевременным подкатом Демьянчук. Тут же Власюк подавал с левого фланга, и мяч врезался во внешнюю сторону сетки ворот совсем рядом со штангой. И еще через минуту тот же Власюк замыкал прострел Палагнюка, но с несильно посланным мячом справился Бущан. А потенциально опасный удар вышедшего на замену Ушакова приняли на себя защитники, и все завершилось лишь угловым.

Но при этом забить ни одной из команд не удалось, а поэтому нас ждала увлекательная концовка. Первыми отважились на острый выпад хозяева – Палагнюк, подхватив мяч на правом фланге, на высокой скорости ворвался в чужую штрафную, вот только в решающий момент не пробил и не отдал передачу, начал обыгрывать защитников и подрабатывать мяч. В итоге быстрая атака завершилась, в сущности, ничем. Потревожили Когута и динамовцы. Сперва он намертво забрал мяч после удара Савченко, а затем после углового не достал подачу, но удар головой Яремчука на линии ворот отбил Ателькин.

У противоположных ворот буковинцы подали сразу несколько угловых, мяч метался по штрафной, обороняющиеся паниковали, но забить не удалось. Наконец, Палагнюк, на ближней штанге замыкая передачу с левого фланга, каким-то чудом пробил мимо ворот. В итоге боевая ничья – Буковина прервала проигрышную серию, но не добыла первую весеннюю «игровую» победу. А Динамо-2 может быть довольно выездом, ведь даже не имея возможность значительно усилить игру заменами, команда выстояла в нервной концовке.

Буковина (Черновцы) – Динамо-2 (Киев) – 1:1

Голы: Власюк, 45+1 – Панфилов, 40

Буковина: Когут, Билоус (Жовтюк, 35), Терехов, Лысюк (Ушаков, 64), Власюк, Демьянчук, Ателькин, Толстяк, Самойленко (Сивка, 73), Темеривский (Загидулин, 78), Палагнюк. Тренер: Юрий Гий.

Динамо-2: Бущан, Трубочкин (Скидан, 75), Братков, Болденков, Черноморец, Морозенко, Савченко, Гемега, Яремчук, Панфилов (Маик, 77), Хобленко (Акубардия, 88). Тренер: Вадим Евтушенко.

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 1700 зрителей.

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).

Резервный арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).