Обладатель золотых медалей второй лиги Горняк-Спорт стартовал в дебютном сезоне на новом уровне просто блестяще. Уверенные победы над старожилами первой лиги сразу же заставили считаться с комсомольчанами, и поэтому накануне матча с бедствующей Буковиной фаворитами противостояния однозначно считались хозяева.

И они это подтвердили уже в одной из первых атак. Вырывавшийся на ударную позицию Герасимец переправлял мяч в направлении ворот, но угодил в руку кого-то из хозяев. Так как было дело в штрафной площадке, арбитр назначил пенальти. 11-метровый реализовал лучший бомбардир хозяев Кириенко, уверенно переиграв Бахтиярова – 1:0. Для «комсомольского феномено» это уже пятый гол в новом сезоне и – внимание! – 38-й в 48 матчах за полтора года в Горняке-Спорте.

На кураже «горняки» провели еще несколько острейших атак. Так, Корольков головой вплотную расстреливал ворота гостей, но Бахтияров парировал удар, а добивание от Лозового не задалось. Затем уже убойный удар Кириенко был заблокирован защитником. Позже ударами отметились Лозовой и Лугачев, а под конец первого тайма хозяевам удалось удвоить счет. Это Моисеенко вырвался на вратаря и спокойно его переиграл – 2:0.

Второй тайм, казалось, не готовил особых сюрпризов, и после перерыва Горняк-Спорт продолжал гнуть свою линию. Опасно было после удара Кириенко, замыкавшего штрафной. Лозовой метил в ворота, но мяч с рикошетом попал в штангу. Но при этом гости старались огрызаться, и в одном из эпизодов Сытников справился с хлестким ударом Немтинова, а под конец матча Королянчук-младший сумел сократить отставание. Но не больше. 2:1 – комсомольчане вместе с днепродзержинцами и александрийцами продолжают беспроигрышное шествие.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Буковина (Черновцы) – 2:1

Голы: Кириенко, 3 (с пенальти), Моисеенко, 43 – Королянчук, 83

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Костюченко, Чеботаев (Шульц, 59), Корольков (Климаков, 89), Лугачев, Лозовый, Андриевский (Александров, 75), Герасимец (Дячук, 70), Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.

Буковина: Бахтияров, Жовтюк, Найко, Темеривский (Сивка, 27), Немтинов, Рябый (Королянчук, 61), Пантя, Загидулин, Степанков, Билоус (Ильин, 45+1), Булезюк. Тренер: Юрий Гий.

Предупреждения: Лугачев, 12 – Билоус, 31, Пантя, 34, Загидулин, 36, Ильин, 49, Степанков, 59

Честная игра: 8,300 – 6,900.

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 1100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Ассистенты: Олег Кацман (Кировоград), Антон Исаев (Запорожье).

Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).