НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. Сумы - Буковина 0:1. Сумам чемпионат нужнее ###

"Сумы": Белошапка, Лещук, Леонидов, Котелюх, Корольчук, Дурай, Тарасенко (Романенко, 82), Радионов, Скарлош, Кадимян (Мельник, 57).

"Буковина": Когут, Новотрясов, Лупашко, Вечтомов, Циколия, Орловский (Донец, 54), Дитятьев, Савин (Рыбковский, 69), Маковийчук, Семенюк, Деребчинский (Каськов, 80).

Гол: Донец, 54.

Предупреждения: Котелюх, 40 – Маковийчук, 89.

Кубковые матчи обычно привлекают большую аудиторию сумчан, но не в этот раз. Во-первых, ранее начало матча в угоду телетрансляции, во-вторых, сама телетрансляция, которая оставила некоторое количество сумских болельщиков дома, - и всего около 4 тысяч зрителей.

"Сумы" удивили стартовым составом. Впервые в сезоне на поле вышли вратарь Белошапка и хавбек Радионов, появились на поле не так часто выходящие на поле Корольчук и Скарлош. Сложилось впечатление, что команда ставит перед собой цели только в чемпионате, попросту забив на кубок. Впервые со стартовых минут на поле появился Кадимян. У "Буковины" вышел практически боевой состав. Наставник команды Вадим Заяц сделал только пару замен по сравнению с последним календарным матчем.

С самого начала преимуществом завладели хозяева. Отлично действовал Кадимян, то перехватывающий мячи, то отдающий пасы, сам, правда, не бивший. За первые 20 минут у сумчан было 3-4 момента, которые при удачном стечении обстоятельств могли завершиться взятием ворот. На острие атак были Корольчук, Котелюх, но не сложилось.

Отбив стартовый натиск, вперед пошли и гости. Отлично в подыгрыше действовал Семенюк, несколько раз выводивший партнеров на удобные ударные позиции. Он же запомнился ударом со штрафного на 22-й минуте, когда Белошапка с трудом вытянул мяч из девятки.

В середине тайма игра успокоилась, команды редко атаковали, предпочитая катать мяч в центре поля в надежде на острый пас, но таковых не случалось. Ближе к перерыву команды активизировались, иногда пытаясь соорудить что-то у ворот соперника. Опять опасно пробивал Семенюк, но мимо. После штрафного в исполнении Вечтомова замыкал передачу Новотрясов, но вратарь хозяев чудом поймал мяч. Опасно головой бил Циколия. Сумчане также не отставали: пытался активничать впереди Кадимян, но его удар заблокировал защитник, опасно подавал Скарлош, так как его передача вдруг превратилась в удар, так что Когут еле поймал. Чувствовалось, что гол назревал, но не в этом тайме...-

Второй тайм запомнился очень бескомпромиссной борьбой, в которой игроки не жалели ног друг друга. Судья то давал играть, изредка "зажигая" желтые карточки перед игроками, но только в случаях, которые отличались особой грубостью. Да так, что, не свистнув в пользу хозяев, когда, казалось, нарушение стопроцентно было, услышал все, что думает стадион о его сексуальной ориентации.

Нередко игрокам нужна была медицинская помощь. Особенно эти отличались гости. Именно после вынужденной замены Орловского на Донца и произошел гол. Только вышедший Донец замкнул пас со штрафного Семенюка на 54-й минуте. После этого наставник сумчан Андрей Кононенко попытался перестроить игру при помощи замен, однако в итоге все его потуги ни к чему не привели.

У «Буковины» было даже больше шансов увеличить счет, чем у "Сум" - сравнять. За гостей вполне могли отличиться Савин, вышедший вместо него Рыбковский (который в память о прошлом сезоне, который провел в Сумах, старался "насолить" бывшей команде), Деребчинский, Маковийчук, Каськов. За хозяев могли ответить Дурай, Мельник да Скарлош. Даже в компенсированное арбитром время, больше опасных атак было у гостей.

В итоге, минимальная заслуженная победа гостей, которые отомстили за поражение 4-летней давности, когда нынешние соперники, будучи командами второй лиги, встречались на первом предварительном раунде.