НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Феерия новичков. Итоги 14 тура Первой лиги ###

Феерия новичков. Итоги 14 тура Первой лиги

Цифры и факты тура

«Зирка» впервые победила «Ниву» в Тернополе. Предыдущие девять игр завершались четырьмя победами тернополян и пятью ничьими.

Алчевские «сталевары» терпят уже пятое домашнее поражение кряду.

«Десна» не может забить уже четыре матча подряд.

ФК «Александрия» пропускала на своей арене еще 9 августа, а сухая серия Андрея Новака составляет уже 536 минут. Чтобы побить рекорд Максима Кучинского, Новаку надо не пропустить гол на протяжении 83 минут в следующей игре.

Разгром тура

Все понимают, что у «Николаева» тоже сейчас не самые простые времена, но даже черновицкая «Буковина», у которой проблемы куда существеннее, не позволяет себе проигрывать дома с таким счетом. А «корабелы» проиграли, пропустив в свои ворота пять мячей от дебютанта лиги – «Горняка-Спорт».

Из-за отсутствия основного центрхава Вячеслава Поднебенного центр поля «Николаева» стал проходным двором для гостей, где хозяйничали Корольков и Андриевский. Именно Владимир и забил первый мяч в этой матче: полузащитник изящно забил со штрафного, перекинув стенку, - 0:1.

Под конец первого тайма «муниципалы» получили два гола «в раздевалку», утратив шансы на благополучный исход встречи. На 43-й минуте Александров, а на 1-й компенсированной Лозовой переиграли голкипера хозяев, установив разгромный счет уже после первого тайма.

Второй тайм продолжился феерией дебютанта Первой лиги. На 55-й минуте активный Андриевский зажег на табло счет 0:4, а окончательный итог матча подвел Александров, записав в свой актив дубль.

МФК Николаев – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 0:5
Голы:
Корольков, 18, Александров, 43, 64, Лозовой, 45+1, А.Андриевский, 55

Николаев: Антоненко, Стеценко, Адаменко, Музыка, Билый (Куприй, 58), Момот (Н.Андриевский, 78), Бондаренко (Берко, 58), Прокипчук (Котов, 78), Рогозинский, Сомов, Загинайлов. Тренер: Олег Федорчук.
Горняк-Спорт: Сытников, Чеботаев, Нелин, Голядинец (Костюченко, 3), Шульц, Корольков, А.Андриевский, Лугачев (Новиков, 85), Моисеенко (Приходной, 73), Лозовой (Дячук, 69), Александров. Тренер: Игорь Жабченко.

Предупреждения:Музыка, 17, Рогозинский, 28, Адаменко, 58 – Лозовой, 15

14:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 750 зрителей.

Арбитр:Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты:Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк).
Резервный арбитр:Андрей Кузьмин (Николаев).
Инспектор:Геннадий Бич (Киев).

Победа тура

Черновицкая «Буковина», которая сейчас находится в глубоком кризисе, в последних матчах показала очень достойную игру, отобрав очки у лидера – «Александрии», а также потрепав нервы тернопольской «Ниве» на выезде. Как признался постфактум тренер черновчан Роман Шпирнов, «Буковина» ехала в Сумы отобрать очки у команды Ярошенко, но...-

...-другого мнения были «горожане», которые без особых усилий обыграли «желто-черных». Нельзя сказать, что у гостей не было моментов, но эпизоды у ворот Одольского приводили к большей опасности, а в последствии и к голам. Первый такой случился на 33-й минуте игры: центрбек Олег Котелюх после розыгрыша углового был выше всех в штрафной гостей, отправив мяч в сетку ворот Одольского.

После забитого гола команда Ярошенко продолжала давить на соперника, создав еще парочку очень опасных моментов. «Буковина» отвечала редко, но тоже не менее опасно: были моменты у Немтинова, Терехова, Головачука, но все попытки команды Гия были тщетны.

А сумчане спокойно довели свое дело до логического завершения – на 86-й минуте Сидоренко красивым ударом от перекладины поставил точку в игре.

ПФК Сумы – Буковина (Черновцы) – 2:0
Голы:
Котелюх, 33, Сидоренко, 86

Сумы: Важинский, Бугаев, Дударенко, Котелюх (Петрович, 90+1), Западня, Лучик, Швец (Сидоренко, 84), Богачев, Лебеденко, А.Ярошенко (Сулейман, 69), Гребенюк (Брикнер, 88). Тренер: Юрий Ярошенко
Буковина: Одольский, Демьянчук, Терехов, Скидан, Немтинов, Ателькин (Добровольский, 68), Толстяк (М.Косован, 80), Загидулин (Булезюк, 64), Сивка, Головачук, Степанков. Тренер: Юрий Гий

Предупреждения: Дударенко, 54 – Демьянчук, 40, Головачук, 56, Добровольский, 90+3

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 1000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Алексей Витт, Владимир Топиха (оба – Киев).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск)

Событие тура

Наконец-то прорвало «Полтаву»: «горожане» записали в свой актив волевую победу над аутсайдером алчевской «Сталью» (старожил Первой лиги «Сталь» – аутсайдер...-Странно звучит, не правда ли? Ну что ж, таковы реалии нашего чемпионата).

Счет на стадионе «Машиностроитель» открыли как раз номинальные хозяева: на 33-й минуте встречи Анатолий Масалов точным ударом переиграл кипера гостей – 1:0.

Отыгралась «Полтава» уже во втором тайме. Сработала замена Ильи Близнюка – Илья Владиславович выпустил высокого форварда Игоря Фомича, который и создал два гола в этой игре. Сначала нападающий ассистировал Максиму Зеленевичу, а вскоре и сам записал в свой актив гол, который принес «викторию» «зелено-черным».

Сталь (Алчевск) – ФК Полтава – 1:2
Голы:
Масалов, 33 – Зеленевич, 65, Фомич, 81

Сталь (стартовый состав): Ганев, Тимофеенко, Назаренко, Ковалев, Хромых, Колинс, Логинов, Мамутов, Масалов, Скарлош, Локтионов. Запас: Пицан, Жданов, Полюлях, Хамид, Гордя. Тренер: Вадим Плотников.
Полтава (стартовый состав): Кучинский, Зозуля, Бутенин, Бондаренко, Кравченко, Лисовой, Зеленевич, Насибулин, Коваленко, Коркишко, Соломка. Запас: Кулинич, Олейник, Ковталюк, Боровец, Семчук, Турчанов, Фомич. Тренер: Илья Близнюк.

Предупреждения:Назаренко, 41, Хромых, 90+2 – Кравченко, 9

15:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 700 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр:Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты:Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).
Резервный арбитр:Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор:Николай Даневич (Киев).

Гол тура

Классный удар получился со штрафного у хавбека комсомольчан Владимира Королькова. Полузащитник мягким ударом заставил врасплох кипера хозяев, открыв счет в матче.

Напомним, что в игре против «Николаев» комсомольский «Горняк-Спорт» одержал разгромную победу 5:0.

Остальные результаты 14 тура:

Гелиос (Харьков) – Сталь (Днепродзержинск) – 1:2
Голы:
Шаврин, 58 – Кулиш, 47, Котляр, 90+4 (пен.)

Гелиос: Рябой, Комарницкий, Луценко, Лобойко, Олейник, Романенко, Чучман, Швыдкий, Задоя, Савин (Субочев, 84), Шаврин. Тренер: Сергей Есин.
Сталь: Попович, Яскович, Адамюк, Билый, Брынько, Карасюк, Кучеров (Плешаков, 74), Котляр, Каленчук, Шутов (Никитенко, 90+4), Кулиш (Днистрян, 85). Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения:Луценко, 55, Чучман, 60, Задоя, 71 – Шутов, 22, Адамюк, 57, Каленчук, 71

15:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр:Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты:Владимир Шланчак (Черкассы), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр:Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор:Вадим Курганов (Александрия).

Горняк (Кривой Рог) – Динамо-2 (Киев) – 0:0
Горняк:
Зарубин, Баенко, Павлов, Ходуля, Буряк (Солдат, 46), Рябов, Григорик, Гвоздевич (Бука, 66), Боровский, Ситало, Перин. Тренер: Геннадий Приходько.
Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Рыжук, Братков, Черноморец, Савченко, Цыбульник, Гемега, Исраилов (Хлебас, 76), Хобленко, Яремчук. Тренер: Александр Хацкевич.

15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр:Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты:Александр Река (Одесская обл.), Эдуард Курцеба (Одесса).
Резервный арбитр:Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор:Олег Черный (Донецк).

ФК Александрия – ФК Тернополь – 4:0
Голи:
Ломко, 37, Старенький, 40, 70, Пономарь, 42

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Банада, Запорожан (Чепурненко, 77), Грицук (Леонов, 70), Старенький, Чорний (Кича, 73), Пономарь (Коломоец, 63). Тренер:Владимир Шаран.
Тернополь: Русан, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка (Громяк, 86), Гаврилюк (Тарабалка, 77), Медынский (Крывый, 73), Дори (Соколовский, 46), Волошинович, Семeнец.Тренер: Василий Ивегеш.

17:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».750 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр:Олег Пенюшин (Одесса).
Ассистенты:Дмитрий Козорезов (Одесса), Григорий Иванов (Одесская обл.).
Резервный арбитр:Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор:Алексей Гордиенко (Днепропетровск).

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Десна (Чернигов) – 1:0
Гол:
Малыш, 86 (пен.)

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Г.Пасич, Циколия, Вечтомов, Зайчук, Бояринцев, Павелько (Боровик, 53), Е.Пасич, Сондей (Малыш, 80), Шестаков (Вайда, 90+4), Войцеховський (Радионов, 73). Тренер: Вадим Колесник.
Десна: Ситало, Смалько, Леонидов, Мельник, Сухомлинов (Фурта, 90+1), Щедраков, Чуланов, Бовтрук (Деребчинский, 90+1), Картушов, Козак, Агапов (Кондратюк, 73). Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения:Боровик, 56 – Картушов, 26, Смалько, 36, Агапов, 52, Кондратюк, 84
Удаление:Смалько (Д.), 63 – повторное предупреждение

18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 400 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр:Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты:Юрий Исаев (Запорожье), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр:Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор:Виктор Головко (Днепропетровск).

Нива (Тернополь) – Зирка (Кировоград) – 0:2
Голы:
Загальский, 31, Чичиков, 68

Нива: Шпук, Гудак, Донец, Петривский, Яневич, Дурай, Озаркив, Плис (Сворак, 46), Гринченко (Менжега, 84), Семенюк (Ал-р Мдинарадзе, 87), Гудыма (Шпикула, 87). И.о. тренера: Богдан Самардак.
Зирка: Поштаренко, Фатеев, Допилка, Бочкур, Бацула, Кривошей, Загальский (Самойленко, 87), Осадчий (Чичиков, 61), Б.Баранец, Г.Баранець (Титов, 90+2), Акименко (Щедрый, 77).И.о. тренера: Самир Гасанов.

Предупреждения:Сворак, 62, Озаркив, 64 – Фатеев, 55, Б.Баранец, 77

18:30. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1700 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр:Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты:Михаил Маланчук (Черновицкая область), Игорь Гарлач (Ужгород).
Резервный арбитр:Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор:Юрий Скорейко (Черновцы).